Проектирование сада

Проектирование сада – это важный и необходимый этап на пути к формированию ландшафтной среды вокруг Вашего дома.

Сад -  это островок живой природы перед домом, в значительной степени повышающий ценность и комфортность проживания.

Закладка сада без проектирования, как дом без фундамента!

Проектирование сада должно проводиться специалистом – ландшафтным архитектором, ландшафтным дизайнером, инженером садово-паркового строительства. При самостоятельной закладке сада без качественного проекта Вы рискуете потерять много времени, сил, денег и при этом результат может оказаться совсем не радостным. Наиболее подходящий период для проектирования сада – зимний период, когда работы в саду минимальны и с наступлением весны и посадочного сезона можно приступить к закладке сада. Зачем нужен проект? Проект – отражение будущего сада. Красочная трехмерная иллюстрация, которая позволит наглядно представить, какими в конечном итоге станет дом с сад, и определиться в своих предпочтениях. Заранее предусмотреть различные нюансы, связанные с вашими предпочтениями и пожеланиями, стилевой направленностью сада. Проект сада – это подробный план для проведения комплекса земляных работ. От качества планирования сада и такого вида работ зависит, насколько быстро и экономично можно провести эти работы. Проект обеспечивает значительную экономию времени, и как следствие этого Ваших средств. Возможно, вы задаетесь вопросом – делать проект на весь участок или его только на отдельный фрагмент? Детальная проработка отдельных участков возможна, например, для альпинариев, рокариев, цветников, стилизованных уединенных уголков. С чего начинается проектирование сада? С формирования в общих чертах представления о Вашем саде, по которым составляется техническое задание. Специалист на основании задания определяет стоимость проектных работ, заключается договор на их выполнение. После заключения договора, производятся замеры сада. Выполняется топографический план существующего участка, на который наносятся все существующие постройки, древесные насаждения. В зависимости от особенностей Вашей земли это:

  • геодезическая съемка (рельефный участок)
  • метрическая съемка (ровный участок без сложных радиусов, углов)

Эскизные предложения, зачем они? Дизайнер при разработке проектного решения предлагает два-три различных варианта дизайна, планировки Вашего участка в эскизном исполнении. Эскизы необходимо детально просмотреть, обдумать, представить насколько Вам будет комфортно в будущем саду. После того как Вы и дизайнер определяетесь на уровне набросков с предпочтениями, функциональными зонами и их размещением, специалист приступит к их детальной проработке. Что предусматривает детальная проработка проекта? Детализация включает все необходимые чертежи и схемы, что позволяет поручить осуществление проекта ландшафтного дизайна рабочей бригаде. Состав пакета чертежей:

  1. Съемка участка;
  2. Несколько вариантов (эскизов) планировки сада;
  3. Генеральный план участка (по выбранному эскизу);
  4. Дендрологический план участка;
  5. Разбивочный чертеж дорожек и площадок
  6. Схему вертикальной планировки территории;
  7. Посадочный план (схема разметки посадочных мест);
  8. Детальная схема композиций, альпинариев, водоемов и т.д.;
  9. Схему системы дренажа и ливневой канализации;
  10. Схему системы садового освещения;
  11. Схему системы полива (для автоматической системы полива – спецификация комплектующих по узлам);
  12. Технологическая схема посадки растений;
  13. Иллюстрации, видовые картинки будущего сада;
  14. Пояснительная записка по выполнению работ и обслуживанию созданного сада;
  15. Смета на проведение работ, сроки и последовательность выполнения работ (календарь работ).

Работа над проектом всего участка в среднем занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев. По окончанию проектирования Вы получаете пакет документов и можете приступать к его реализации самостоятельно или с привлечением строительных бригад.

Кнопки для сайта

Проектирование сада: 7 комментариев

  1. Действительно, очень важно спланировать свой сад заранее, а потом воплощать задуманное. Нам это только еще предстоит. Спасибо за интересную информацию!

  2. Woah! I’m really enjoying the template/theme of this site. It’s simple, yet effective. A lot of times it’s tough to get that “perfect balance” between superb usability and visual appearance. I must say you’ve done a job with this. Additionally, the blog loads super quick for me on Safari. Superb Blog!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *