Садово-парковое строительство – что это?

сад Монрепо в Выборге

Садово-парковое строительство - это большой комплекс разных мероприятий, связанных с решением задач правового, инженерного, агротехнического, эстетического, эксплуатационно-хозяйственного, организационного, экономического характера, направленных на создание объектов озеленения городского и приусадебного назначения.


Создание садов и парков состоит из нескольких этапов:

  1. проектирование
  2. разработка проектно-сметной документации
  3. создание объекта, его строительство
  4. формирование растительности, уход за насаждениями
  5. содержание и ремонт основных устройств и конструктивных элементов объекта

Элементы садово-паркового объекта подразделяются:

  1. объёмные (растительные группы, сооружения)
  2. плоскостные (газоны, площадки, дорожки, водоёмы).

Устройствами и конструктивными элементами объекта являются:

1. Растительность - основной компонент, включающий различные типы садово-парковых насаждений (ТСПН)- солитеры, группы, аллеи, куртины, массивы деревьев, кустарников, травянистых растений, газоны, цветники;

2. Садовые дорожки, тропы, площадки различного назначения;

3. Малые архитектурные формы (МАФ) и садово-парковое оборудование - беседки, перголы, навесы, трельяжи, урны, скамейки, осветительные устройства;

4. Сооружения инженерного характера - открытые лотки для отвода дождевых и талых вод, колодцы, дренажи, устройства хозяйственного водопровода.

Неотъемлемой и очень важной частью объекта является почва, на котором основывается нормальная жизнедеятельность растений.

Садово-парковое строительство -  создание объекта озеленения. Процесс, включающий строительство объекта в соответствии с проектом, то есть комплекс работ на территории, определенной градостроительными документами. Новое строительство производится в соответствии с проектной документацией, разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

После строительства следует  содержание объекта, его эксплуатации. Это производственный процесс, включающий комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства, устранению появляющихся деформаций и повреждений конструктивных элементов. Проводятся работы по уходу за деревьями и кустарниками, цветниками, по уходу за газонами, дорогами и площадками различного назначения, за содержанием малых архитектурных форм, водоёмов, оборудования и т. п.

Конструктивные элементы в ходе эксплуатации объекта периодически требуют восстановления или капитального ремонта. Это важный процесс сохранения объекта озеленения в надлежащем виде. Капитальный ремонт - это комплекс работ по полному или частичному восстановлению зеленых насаждений и всех конструктивных элементов. Такой процесс требует  применения современных технологий, конструкций, долговечных материалов. Выполняется капитальный ремонт в соответствии с проектом, разработанным, согласованным и утвержденным в установленном порядке. Средний срок между капитальными ремонтами объектов озеленения составляют в 5-10 лет.

Садово-парковое строительство имеет свою специфику, отличающую его от других видов строительства. Работы выполняются сезонно, что связано со временем вегетации зеленых насаждений. Выполнение всех видов садово-парковых работ спланировано по срокам, по сезонам. Посадки деревьев и кустарников – ранняя весна, поздняя осень. Устройство газонов и цветников – поздняя весна, начало лета. Устройство дорожек и площадок производится в весенне-летний, летний и летне-осенний периоды и преимущественно в сухую погоду. Работы по ремонту, реконструкции зеленых насаждений, вырубку старовозрастных, аварийных деревьев можно проводить в осенне-зимний период. Работы по очистке водоёмов, прудов, как правило, проводятся в зимнее время. В зимний период времени в закрытых помещениях ремонтируют садово-парковое оборудование.

Проводят работы на объектах озеленения специализированные организации и производственные фирмы, имеющие ресурсы, технику, склады, хозяйственный инвентарь, помещения для рабочих и т. п. Выполнение всех видов садово-парковых работ поручают специалистам - ландшафтным инженерам, прорабам, мастерам, техникам со специальным образованием. Организации работающие в данной сфере должны иметь профессиональных рабочих, инженеров садово-паркового строительства.

При создании садово-паркового объекта выделяются этапы по видам работ.

1.Организационный этап. Организационные работы включают заключение договоров с заказчиками и проектными организациями, с субподрядными организациями на строительство сооружений, водоёмов и других конструктивных элементов. Идет изучение документации, состава и содержания проекта на объект озеленения и сметы на строительство.

2. Инженерная подготовка территории и агротехническая подготовка территории объекта. Подготовительные работы инженерного характера включают отвод территорий согласно проекту; очистку территорий от мусора и отходов производства; организацию рельефа в соответствии с проектом; устройство различного типа вспомогательных сооружении и коммуникации - водопровода, электрического освещения, осушительных сооружений и т. п.

3. Строительство объекта: строительство инженерных сооружений; посадка деревьев и кустарников; устройство газонов, цветников, дорог, площадок, водоёмов;

4. Формирование насаждений, систематический уход за растительностью, постоянное содержание объекта.


Кнопки для сайта

Садово-парковое строительство – что это?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *